Москва чтит память погибших в теракте на мюзикле «Норд-Ост»

26.10.2012 14:25

Москва чтит память погибших в результате теракта на мюзикле «Норд-Ост»Сегодня утром, 26 октября, в российской столице начался траур по случаю одного из крупнейших терактов в Российской Федерации, который произошел десять лет назад в Театральном центре на Дубровке.

В здание центра пришли сотни человек, чтобы почтить память жертв нападения боевиков. Россияне возлагают цветы к мемориальной доске. Ранее перед ней уже отслужили церковный молебен.

Перед митингом память погибших почтили представители Совета Федерации и Госдумы. Мероприятие посетили лидеры оппозиции, в частности Дмитрий Гудков и Гарри Каспаров. Вокруг Театрального центра сотрудники правоохранительных органов усилили меры безопасности. Участники мероприятия могут пройти в здание только через металлоискатели.

Стоит напомнить, что 23 октября 2002 года зрителей мюзикла «Норд-Ост» в Театральном центре захватили террористы. В заложниках оказались более 900 человек. Утром, 26 октября боевики были обезврежены ядовитым газом. Считается, что именно он привел к гибели многих заложников. Во время штурма скончались 125 заложников, еще пятерых убили террористы.