Ученые определили самого счастливого в мире человека

01.11.2012 10:54

Ученые определили самого счастливого в мире человекаСогласно результатам проведенных исследований, самым счастливым человеком на планете является 66-летний монах Мэтью Рикард из монастыря Шечен.

40 лет назад Рикард покинул Париж и уехал в Индию, чтобы изучать буддизм. Сейчас он приближенный Далай-ламы и заслужил уважение многих западных религиоведов. По словам исследователей, предполагается, что ключом к успеху Рикарда является ежедневная медитация.

Исследования монаха проводил невролог Ричард Дэвидсон в Университете Висконсина. Проведя сравнительное МРТ-сканирование мозга, специалист выяснил, что при медитации мозг производил уникальный уровень гамма-волн, которые связаны с сознанием, памятью и обучением.

Также невролог зафиксировал повышенную активность левой префронтальной коры головного мозга, что говорит о позитивном взгляде на мир. В целом в результате исследования было установлено, что длительная медитация положительно сказывается на работе мозга, усиливая ощущение счастья. По словам экспертов, для достижения эффекта достаточно медитировать три раза в неделю по 20 минут.