Forbes обновил список богатых политиков мира

01.11.2012 11:59

Forbes обновил список богачей мираВсемирно известное издание Forbes составило рейтинг самых богатых политиков планеты. Лидером в этом списке стал Майкл Блумберг — мэр Нью-Йорка.

На втором месте после Блумберга в списке Forbes оказался Михаил Прохоров, который является российским лидером партии «Гражданская платформа». Третью позицию в списке наиболее состоятельных мировых политических деятелей занял новый грузинский премьер-министр Бидзина Иванишвили. Его состояние оценивается в 6,4 миллиарда долларов.

Также в свой рейтинг издание Forbes внесло бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, сенатора Российской Федерации Андрея Гурьева, сенатора Дмитрия Ананьева, а также Нагиба Савириса, который является лидером Партии свободных египтян. В список политиков с миллиардными состояниями вошел и премьер-министр Китая Вень Цзябао. Сообщается, что его семья контролирует активы в более 2,5 миллиарда долларов.

Примечательно, что в список самых состоятельных политиков не попал ни один представитель Украины, так как в него могли войти только те деятели, которые отказались от заработков в секторе экономики и сосредоточились исключительно на политике. В Украине же политики активно занимаются бизнесом.