В зоопарке Южной Кореи слон имитирует человеческую речь

02.11.2012 15:37

В зоопарке Южной Кореи слон имитирует человеческую речьВ южнокорейском зоопарке города Йонъин слон умеет имитировать звуки речи человека. Такую информацию в пятницу сообщают местные СМИ.

Слон «разговаривает» на корейском языке со своим дрессировщиком. Предполагается, что животное научилось повторять звуки человеческой речи только благодаря глубокой связи и доверии между ним и человеком. Примечательно, что слон прекрасно слышит и точно повторяет слова. Теперь исследователи выясняют, понимает ли животное их значение, сообщает ветеринар зоопарка «Эверленд».

Как сообщают специалисты, 22-летний индийский слон по прозвищу Кошик умеет произносить такие слова: «хорошо», «привет», «ложись», «нет», «садись». Для имитации человеческой речи слон использует хобот: он сворачивает его, кладет в рот, доставая им до неба и кончика языка.

Дрессировщик уникального слона Чжон Гэп рассказал: «Кошик для меня, как ребенок, я воспитывал его с того момента, как он прибыл в наш зоопарк. Первое время я вместе с ним жил в его вольере и спал рядом с ним в спальном мешке, поэтому мы стали настолько близки, что слон начал имитировать мою речь. Я ужасно удивился, услышав его произношение, так как никогда бы не подумал, что слоны на это способны».