Крупнейшее в мире боевое судно сдадут на металлолом

05.11.2012 17:50

Крупнейшее в мире боевое судно сдадут на металлоломПервый атомный авианосец в мире, который на сегодняшний день признан наиболее крупным боевым судном, вернулся из своего последнего плавания.

Сообщается, что боевой корабль USS Enterprise, который построили в 1961 году, разберут на металлолом. Как только судно вернулось из своего последнего плавания в порт приписки Норфолк, на «Энтерпрайзе», который в ВМС прозвали «Большой Э», начали останавливать все его восемь реакторов. После прекращения деятельности его энергетических установок корабль будет отбуксирован в Вашингтон для утилизации.

Для 13 лет службы достаточно было загрузить «Энтерпрайз» горючим всего один раз. За это время боевое судно могло пройти примерно 1 миллион миль. Предполагается, что с авианосца демонтируют вооружение, общий вес которого составит 2520 тонн.

Судно прибыло на базу ВМС Соединенных Штатов в Норфолке после восьмимесячного пребывания в море. За это время с палубы корабля истребители совершили более 2200 вылетов, также было сброшено 56 бомб в Афганистане.

Стоит отметить, что «Энтерпрайз» 10 раз пересекал Ормузский пролив, который Иран обещал перекрыть из-за экономических санкций Америки и Европейского союза.