Греция бастует против очередных мер жесткой экономии

06.11.2012 11:34

Греция бастует против очередных мер жесткой экономии Согласно информации, которую во вторник сообщила телерадиокорпорация ВВС, в Греции началась 48-часовая забастовка. Население страны выступает против очередного пакета мер жесткой экономии.

Сегодня в центре Афин планируются массовые марши протеста, которые обычно переходят в столкновения с сотрудниками полиции. Предполагается, что участниками демонстрации станут водители такси, журналисты и юристы, работники общественного транспорта, сотрудники медицинских учреждений и диспетчеры воздушного движения.

Акция протеста связана с рассмотрением в парламенте нового пакета мер жесткой экономии, голосование за который должно пройти в среду, 7 ноября. Этот пакет предусматривает увеличение пенсионного возраста, уменьшение размера пенсий и зарплат, а также пособий по здравоохранению и страховых пособий. С помощью этих мер Греция к 2016 году может сэкономить 13,5 миллиардов евро.

Чтобы получить кредитный транш от Европейского союза и Международного валютного фонда в размере 31,5 миллиарда евро, Греции необходимо одобрить меры по сокращению расходов и принять бюджет на следующий год.

По словам греческого премьера Антониса Самараса, это сокращение пенсий и зарплат будет последним.