В России началась война с торрентами

06.11.2012 16:20

В России началась война с торрентамиМинистерство экономики Российской Федерации начало активно бороться с торрент-трекерами, направив правительству предложения по поводу обеспечения безопасности интернета.

Если российское правительство одобрит нормы, предложенные Минэкономики, миллионы пользователей практически полностью потеряют доступ к бесплатному контенту, сообщает «Комменсантъ Украина».

Таким образом, Россия выступает в поддержку ВТО, приняв соглашение о торговых аспектах интеллектуальной собственности, в том числе и о ее защите. Речь идет также о применении мер в отношении сайтов, которые занимаются распространением нелегального контента, если их серверы находятся в России.

Стоит отметить, что убыток российских правообладателей от пиратских файлов в интернете составляет минимум 400 миллионов долларов в год.

По информации, которая обозначена в докладе Международного союза по защите интеллектуальной собственности, в прошлом году Российская Федерация с 10-го места переместилась на 4-е в мире по количеству скачивания нелегального контента на торрент-ресурсах.