В США самолет совершил полет на биотопливе

08.11.2012 12:41

В США самолет совершил полет на биотопливеИсследователи военно-воздушных сил Соединенных Штатов провели испытания реактивного самолета Dassault Falcon 20 на 100-процентном биотопливе.

Испытания провели 29 октября, однако известно о них стало только сейчас. До этого дня в самолетах, которые сейчас заправляют альтернативным топливом, использовали смесь обычного и биологического топлива в пропорции один к одному. Полет испытуемого авиалайнера продлился час.

Отчет об эффективности использования нового биологического топлива опубликуют позже. До конца текущего года американские военно-воздушные силы, на которые приходится 50% топлива, потребляемого Вооруженными силами Соединенных Штатов, намерены перевести все вертолеты и самолеты на биотопливо. Предполагается, что к 2016 году потребление обычного топлива ВВС Америки сократится в два раза.

Ранее сообщалось, что повысить энергоэффективность и перейти на альтернативные источники энергии, например, на солнечные батареи и биотопливо, намерена Украина. В большей степени правительство хочет использовать любые источники энергии, чтобы частично отказаться от российского газа.