В интернет выложили перечень закрытых Роскомнадзором сайтов

13.11.2012 11:04

В интернете выложили перечень закрытых Роскомнадзором сайтовВ интернете появился «черный список» сайтов, которые запретил Роскомнадзор. Перечень выложил в ЖЖ пользователь ntv. Источник утечки информации не сообщается.

Согласно предположению СМИ, эти данные блогеру мог предоставить сотрудник одной из компаний-провайдеров. Всего в реестре запрещенных содержатся 84 ресурса. Сообщается, что в «черный список» вошли некоторые порносайты и ресурсы, информирующие о наркотических веществах.

Онлайн-библиотеку «Либрусек» забанили из-за размещения способа приготовления супа из конопли. «Луркморье», энциклопедию «современной культуры, фольклора и субкультур, а также всего остального», закрыли из-за статей «Конопля. Способы употребления» и «Дудка», в которой написано, что марихуана — не такой уж и страшный психотропный препарат по сравнению с другими наркотическими веществами.

В понедельник вечером стало известно о закрытии популярного торрент-трекера Rutracker.org. В блоге файлообменника сообщается, что владельцам ресурса пришло уведомление о наличии на одной из страниц запрещенной информации («Энциклопедии суицида»), которую в течение суток необходимо удалить.

Напомним, что закон Российской Федерации «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» вступил в силу 1 ноября.