Террорист, организовавший трагедию 11 сентября, выходит из тюрьмы

13.11.2012 11:38

Террорист, организовавший трагедию 11 сентября, выходит из тюрьмыТеррорист Абу Катада, который является радикальным мусульманским проповедником, выиграл судебную апелляцию и будет выпущен из тюрьмы под залог.

Соратник Бен Ладена выиграл апелляцию на решение депортировать его из Великобритании в Иорданию, где радикального исламиста обвиняют в организации террористического акта в Соединенных Штатах, который произошел 11 сентября 2001 года.

Абу Катада выйдет на свободу уже сегодня, 13 ноября. Специальная комиссия по иммиграционным апелляциям удовлетворила прошения его адвокатов. Эта комиссия запретила депортировать мусульманского проповедника в Иорданию, где его уже дважды заочно осудили за террористическую деятельность. В этой стране ему не гарантирован справедливый судебный процесс. Сообщается, что некоторые показания против Абу Катады были получены в Иордании якобы с помощью пыток.

Лондонские правоохранительные органы будут круглосуточно наблюдать за домом террориста. Абу Катада будет вынужден носить электронный браслет и в течение 16 часов находиться под домашним арестом.