Редчайший бриллиант продали за 22 млн дол

14.11.2012 12:34

Редчайший бриллиант продали за 22 мил долУшел с молотка один из наиболее редких и известных в мире бриллиантов под названием «Эрцгерцог Иосиф», вес которого составляет 76,02 карата. За него отдали 21,48 миллиона долларов.

Аукцион состоялся во вторник, 13 ноября, в Женеве. Его организатором выступил аукционный дом «Кристис», сообщают иностранные средства массовой информации. Известно, что в 1919 году драгоценный камень официально зарегистрировали на имя Эрцгерцога Иосифа Августа, который являлся австрийским фельдмаршалом и регентом Венгрии. В его честь и назвали редкостный бриллиант.

Стоит отметить, что, несмотря на высокую стоимость драгоценности, «Эрцгерцогу Иосифу» не удалось побить рекорд, который был установлен ранее в Женеве на торгах. Их организатором был основной конкурент «Кристис» - аукционный дом «Сотбис». Тогда ушел с молотка фантазийный бриллиант яркого розового цвета, вес которого составляет 24,78 карата, за 46,15 миллиона долларов. Эта сумма стала рекордной для всех бриллиантов, которые когда-либо были проданы на аукционах.