Повстанцы в Сирии захватили важный военный объект под Дамаском

20.11.2012 10:53

Повстанцы в Сирии захватили важный военный объект под ДамаскомСирийская повстанческая армия захватила штаб-квартиру батальона ПВО в пригороде Дамаска. Во время атаки были убиты 14 солдат правительственных войск, еще 35 взяты в плен.

Группировки «Бригада Аллаха» и «Ансар аль Ислам» смогли захватить базу после четырех дней интенсивных сражений с армией президента Башара Асада. Стоит отметить, что ранее повстанцам не удавалось взять под контроль военные объекты так близко от столицы Сирии.

В то же время Луай ад-Димашки, активист оппозиции, сообщил, что повстанцы не смогут удержать военную базу ПВО, так как сирийские ВВС будут атаковать их с воздуха. Поэтому оппозиционеры пытаются забрать с собой максимальное количество боеприпасов и оружия.

Отметим, что 9 ноября оппозиционный Сирийский национальный совет избрал главой организации Джорджа Сабра — верующего христианина. Также 19 ноября представители совета, в который входят и политические деятели Сирии, которые живут в изгнании, приняли решение сформировать единое оппозиционное правление.

19 ноября Европейский союз официально признал, что Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил — законный представитель народа Сирии.