Израиль и ХАМАС подписали мирное соглашение

23.11.2012 10:59

Израиль и ХАМАС подписали мирное соглашениеПосле 8-дневного вооруженного противостояния в секторе Газа движение ХАМАС и Израиль при посредничестве Египта и Соединенных Штатов смогли договориться о перемирии.

При этом военные предупреждают, что в случае нарушения перемирия ответ Израиля будет сильнее, чем четыре года назад, когда проводилась операция «Литой свинец». Договор о перемирии стал главным результатом приезда американского госсекретаря Хиллари Клинтон на Ближний Восток.

О решении заключить мир с ХАМАСом объявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в среду вечером. Он заявил, что Израиль согласен прекратить огонь с учетом сложности ситуации и всех аспектов — экономических, военных и политических.

После объявления перемирия израильская армия начала демобилизацию резервистов, которые были призваны на время военной операции «Облачный столп» в секторе Газа.

Стоит отметить, что перемирие между Израилем и движением ХАМАС весьма неуверенное. Израильское правительство не исключает возобновления военной операции. Палестинское движение ХАМАС тем временем объявило о победе над Израилем.