В Каире митингуют десятки тысяч египтян

23.11.2012 17:30

В Каире митингуют десятки тысяч египтянПосле пятничной молитвы на улицы Каира вышли десятки тысяч египтян, чтобы выразить протест против Конституционной декларации, которую недавно огласил египетский глава Мухаммед Мурси.

Сегодняшний «марш миллионов» начался с шествия в каирском районе Мухандисин, которое возглавили деятели либерально-демократической оппозиции Мухаммед аль-Барадеи, Амр Муса и Хамдейн Сабах.

Демонстранты направляются к центральной площади Тахрир, они несут плакаты и скандируют лозунги с требованием прекратить влияние движения «Братья-мусульмане» на высшие органы правительства.

Оппозиционеры полагают, что Мурси стал президентом «Братьев-мусульман», но не всех египтян, как он обещал во время предвыборной кампании. Вчера на площади Тахрир появились растяжки с надписями «Вход «Братьям» запрещен» и портреты лидера Египта, объединенные с лицом Мубарака с подписью «Мухаммед Мурси Мубарак».

Одновременно с акцией протеста недалеко от дворца «Аль-Иттихад», который расположен в нескольких километрах от площади Тахрир, несколько тысяч египтян выступают в поддержку президента и Конституционной декларации. Ожидается, что основные события начнутся ближе к ночи.