В Египте появится новая конституция

30.11.2012 10:29

В Египте появится новая конституцияКонституционная комиссия Египта, которая занимается разработкой основного закона страны, в пятницу, 30 ноября, утвердила проект новой конституции.

Проект конституции, в котором содержатся 234 статьи, в ближайшее время передадут на подпись египетскому президенту Мохаммеду Мурси. После этого проект будет вынесен на общегосударственный референдум. Если новая конституция будет принята, в Египте состоятся парламентские выборы. Отметим, что оппозиционеры проигнорировали голосование за принятие нового главного документа Египта.

Самой спорной в проекте конституции является 2 статья, в которой говорится о влиянии шариата на правовую систему страны. Это положение конституции перенесли из документа 1971 года. Многие исламисты требовали, чтобы шариат стал основной законодательной базой, однако эту инициативу мало кто поддержал.

Важным новшеством является то, что членам НДП нельзя будет занимать какие-либо должности на протяжении 10 лет. Эта норма будет распространяться только на партийных членов в период «египетской революции».

Согласно новому проекту конституции, президент Египта будет избираться раз в 4 года, а переизбираться может лишь 1 раз.