Сенат США одобрил санкции против российских чиновников

07.12.2012 12:46

Сенат США одобрил санкции против российских чиновников Сенат США накануне одобрил так называемый "Акт Магнитского", который вводит санкции против российских чиновников, якобы причастных к гибели юриста.

Вслед за нижней палатой одобрила документ и верхняя. Там за документ проголосовали 92 чиновника, четыре – против. Теперь законопроект направится на подпись президенту США - он уже выразил готовность поставить автограф.

Один из наиболее последовательных и ярых критиков России в Сенате, Джон Маккейн, заверил журналистов, что документ пойдет на пользу российским гражданам и не направлен против них.

Прежде всего, принятый Сенатом документ, вероятно, в некотором смысле можно воспринимать в качестве политической декларации, ведь ранее Госдепартамент уже составил свой закрытый список россиян, на которых накладываются санкции в связи с делом Магнитского. Хотя и это не совсем верно. Впрочем, обо всем по порядку. В контексте российско-американских отношений Сенат США принял жесткий вариант закона Магнитского. Был более мягкий, предложенный самими сенаторами – он касался не только России, но всех стран и всех нарушителей прав человека. В итоге прошел вариант Палаты представителей. В законе фигурируют только граждане России. Их ждут визовые санкции – в Соединенные штаты эти люди больше не попадут. Кроме того, будут заморожены их счета в американских банках. Впрочем, список лиц, подпадающих под санкции, опубликован не будет – в соответствие с принципом презумпции невиновности. Однако предположить, кто это, можно – вероятно, это те самые люди, которые фигурируют в так называемом списке Магнитского. В частности, там упоминается и заместитель генерального прокурора. Еще одна особенность принятого закона Магнитского, которая как раз и позволяет его считать чем-то значительно большим, чем просто политической декларацией, то, что он гибкий. И может быть расширен в том случае, если будет принято решение о том, что тот или иной российский гражданин несет ответственность за нарушение прав человека. И касаться это будет не только дела Магнитского. Ну а решение будет принимать не исполнительная власть, а законодательная, то есть – Конгресс.

Этим документом, мягко говоря, недовольны в Министерстве иностранных дел России. Глава ведомства Сергей Лавров заявил, что наши власти запретят въезд гражданам США, которые нарушают права человека. А официальный представитель ведомства Мария Захарова, не скупилась в выражениях, критикуя принятые Штатами меры.

Принятие списка Магнитского никак не отразится на отношениях между Россией и США, считает Зампред думского Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, единоросс Дмитрий Вяткин. Россия так же примет список чиновников, которые причастны к нарушению прав наших граждан за рубежом, но называть это ответной мерой не, убежден Вяткин.

Вяткин сказал, что пока не предполагает, кто конкретно может войти в российский список, однако отметил, что он, вероятно, будет включать не только американских чиновников, но и высокопоставленных лиц по всему миру, причастных к ущемлению прав российских граждан за рубежом.

Главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов с читает, что проще всего отечественным законодателям будет определиться как раз с американской составляющей будущего списка. В Госдуме уже говорили о нарушении прав человека в США и вполне понятно, за каких россиян будут заступаться депутаты.

Для двусторонних отношений России и США ничем хорошим эта законодательная конфронтация не обернется, - в этом уверен руководитель Центра международной безопасности РАН Алексей Арбатов.

"Акт Магнитского" рассматривался в американском сенате вместе с вопросом об отмене поправки Джексона-Вэника. Парламентарии от нее отказались, с ними уже согласился Барак Обама. Таким образом, вскоре уйдут в прошлое торговые санкции, наложенные еще на Советский Союз во времена "холодной войны".

Источник: Эхо Москвы