Зачем Северной Корее такой большой арсенал?

14.12.2012 10:06

Зачем Северной Корее такой большой арсенал? На днях Северная Корея все же осуществила запуск космической ракеты, доставившей на орбиту метеорологический спутник. Несмотря на то, что официальные лица в Пхеньяне указывают на исключительно мирный характер запуска, многие эксперты в США, Японии и Южной Корее имеют иное мнение.

КНДР просто-напросто маскирует свою ядерную программу, утверждают они. Это небольшое государство с 24-миллионым населением, не всегда способное обеспечить граждан даже самым необходимым продовольствием, содержит в мирное время "абсурдно" большую армию, пишет обозреватель, уступающую по численности лишь Китаю, Индии, США и России, и готово "поставить под ружье" еще 4,7 млн резервистов в случае мобилизации против "Юга". Южная Корея, кстати, также обладает значительными вооруженными силами: 650 тыс. солдат в мирное время и более 3 млн - в военное.

В наступательном характере возможных боевых действий, если Северная Корея начнет таковые, сомневаться не приходиться. Об этом свидетельствует северокорейское вооружение. Хотя его львиная доля находится на уровне советских и китайских разработок 1960-1970-х годов, его количества не могут не поражать: более пяти тысяч танков, много десантных кораблей, сильный подводный флот, способный высаживать диверсантов на вражескую территорию, и главный козырь северокорейских коммунистов - ядерная бомба. Правда, неизвестно, могут ли северокорейцы уже сейчас оснащать свои ракеты ядерными боеголовками, подчеркивает автор, но, по-видимому, это вопрос времени.

Источник: inopressa.ru