Немецкие политики перессорились из-за пола Бога

21.12.2012 13:58

Немецкие политики перессорились из-за пола Бога Немецкие политики поссорились из-за того, какого рода должно быть слово "Бог".

Поводом для спора стало интервью министра по делам семьи и женщин Кристины Шрёдер, в котором она сказала, что слово "Бог" может быть и мужского, и среднего рода (речь идет об употреблении определенных артиклей der и das - прим.ред.).

Большинство политиков из блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов такая вольная трактовка немецкой грамматики в отношении священных тем возмутила. Представитель ХСС Норберт Гайс подчеркнул, что Бог традиционно воспринимается как отец Христа, а значит не может быть среднего рода.

Депутат бундестага Штефан Мюллер назвал замечание Шрёдер неуместным, даже вне зависимости от того, что оно было сделано в канун Рождества. Министр социального развития Баварии Кристина Хадертхауэр посчитала, что такое нелепое замечание Шрёдер объясняется исключительно политкорректностью. Большинство политиков подчеркнули, что "Бог" был и остается мужского рода, как "Богоматерь" должна быть женского рода, пишет Focus.

За Шрёдер заступились только в гессенском отделении ХДС, которое выдвинуло ее во главе списка от своего региона на выборах в бундестаг. Местный политик Клаус-Петер Вильш напомнил критикам, что в немецком языке младенец Иисус среднего рода.

Сама Шрёдер объяснила, что в интервью ее спросили, как она объясняет своему ребенку, какого рода должен быть "Бог". Отвечая на него газете, она якобы больше думала о своей дочери, чем о тех взрослых, которые потом будут судить о ее рассуждениях.

Бывший премьер-министр Баварии, вице-президент синода евангелической церкви Гюнтер Бекштайн заявил, что с точки зрения теологии Шрёдер права: Бог действительно выше полов. Однако он добавил, что эмоционально лично ему такая трактовка не близка, потому что для него важно воспринимать Бога как отца, Иисуса как сына, а Марию как его мать.

Источник: lenta.ru