Япония готовит армию к войне с Китаем

03.01.2013 10:21

Япония готовит армию к войне с Китаем Японские власти приступили к реформе своих вооруженных сил, готовясь к вооруженному конфликту с Китаем из-за спорных островов.

В настоящий момент новое правительство Японии проводит реорганизацию вооруженных сил страны, производя интеграцию и работая над улучшением координации между всеми родами войск — армией, авиацией и флотом.

Главная цель реформ — быть готовыми через 10-20 лет отразить вооруженную агрессию со стороны КНР в случае намерения Пекина установить контроль над Сенкаку (Дяоюйдао).

В качестве первоначального шага запланировано расположение в непосредственной близости от спорных островов 2,2 тыс. японских морских пехотинцев.

Приготовления начались сразу же после недавнего прихода к власти нового премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которого часто называют «ястребом».

Напомним, в последнее время отношения между Китаем и Японией обострены из-за спора об островах в Восточно-Китайском море. Пекин считает острова Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В сентябре Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами.

Источник: nua.in.ua