Премьер Британии поддержал проведение референдума о выходе из ЕС

23.01.2013 12:14

Премьер Британии поддержал проведение референдума о выходе из ЕС Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал идею о проведении референдума о выходе страны из Евросоюза.

Кэмерон считает, что спешить с голосованием не надо.

«Неправильно спрашивать людей, хотят ли они остаться или уйти, прежде чем использовать возможность направить отношения в нужное русло», - заявил британский премьер в своем специальном выступлении 23 января.

По словам Кэмерона, сегодня для Британии быть членом Евросоюза - «некомфортно», вся структура ЕС требует перемен, и британцы должны сами определить свое будущее. «Я говорю британскому народу: это будет ваше решение», - заявил глава правительства, предупредив, что выход из Евросоюза - «билет в один конец».

Кэмерон добавил, что считает Британию «европейской державой», которая «имеет право писать историю» континента. При этом у британцев «островной характер», они «страстно защищают свой суверенитет». «Трудно спорить с тем, что ЕС серьезно ослабнет с выходом Британии», - заявил политик.

По мнению Кэмерона, будущее Евросоюза должно строиться на пяти принципах: конкурентноспособность, гибкость, справедливость передача части полномочий государствам и демократическая подоотчетность.

Премьер Британии также заявил, что в мире происходит «гонка наций за рабочие места и обеспеченное будущее».

Напомним, группа депутатов Консервативной партии еще осенью 2011 года внесла в британский парламент предложение провести референдум о выходе из ЕС. Тогда Палата представителей проголосовала против, не поддержал идею и Кэмерон. Если бы парламент одобрил инициативу, это не обязало бы правительство проводить голосование, но дало бы сторонникам референдума козырь в публичной полемике.

Многие в Британии недовольны ситуацией в Евросоюзе. Лондон выступал против нового бюджетного соглашения ЕС. Полномочия национальных судов королевства урезаны в пользу ЕСПЧ в Страсбурге. Между тем самой Британии грозит референдум о независимости Шотландии, который намерена провести правящая в автономии Национальная партия.

Источник: forbes.ru