Войска Франции и Мали взяли Тимбукту без боя

29.01.2013 10:46

Войска Франции и Мали взяли Тимбукту без боя Объединенные французские и малийские войска в воскресенье, 27 января, заняли стратегический город Тимбукту на севере Мали. Об этом заявили представители армии Мали.

На подходе к Тимбукту правительственные войска не встретили сопротивления боевиков.

Военные прилагают все усилия, чтобы местное население не пострадало при зачистке города от боевиков, которые могут скрываться среди мирного населения, а также чтобы сохранить в целости и сохранности объекты, входящие в фонд ЮНЕСКО.

Днем ранее правительственные войска при поддержке контингентов Франции и африканских стран взяли под контроль город Гао на севере страны, который был захвачен исламистами в июне прошлого года. Теперь в руках повстанцев остается крупный город Кидаль на северо-востоке Мали.

Напомним, ситуация в Мали, где боевики начали нападения на правительственные войска, обострилась в последние недели. 10 января в Мали прибыли французские военные. В настоящее время на территории страны находится порядка 2 тысяч французских военнослужащих.

Ранее Алжир позволил французским истребителям использовать свое воздушное пространство для нанесения авиаударов по позициям малийских исламистов.

Источник: nbnews.com.ua