Асад обвинил Израиль в попытках дестабилизировать ситуацию

04.02.2013 09:42

Асад обвинил Израиль в попытках дестабилизировать ситуацию Израиль пытается дестабилизировать ситуацию в Сирии. Такое заявление сделал президент Сирии Башар Асад 3 февраля, комментируя авиаудар, который израильские ВВС нанесли по территории Сирии на прошлой неделе.

Как заявил Асада, этот авиаудар показал настоящую роль, которую играет Израиль, сотрудничая с иностранными враждебными силами и их агентами на сирийской земле, чтобы дестабилизировать и ослабить Сирию.

В ходе встречи с главой Высшего совета национальной безопасности Ирана Саидом Джалили, президент Сирии также подчеркнул, что армия его страны в состоянии противостоять «нынешним угрозам и агрессии».

Ранее сирийское телевидение распространило информацию, что израильские самолеты атаковали военный научно-исследовательский центр в городе Джамрая северо-восточнее Дамаска.

Однако американские официальные лица говорят, что мишенью удара был конвой с оружием, предназначенным для Ливана. При этом министр обороны Израиля Эхуд Барак фактически признал, что его страна действительно ответственна за это нападение.

Так, по словам Барака, «этот авиаудар стал доказательством того, что его страна всерьез собирается не допустить, чтобы в соседствующий Ливан попало современное вооружение».

«Мы не считаем, что Сирии следует разрешать поставлять современные системы вооружения Ливану», – заявил он.

Напомним, с марта 2011 года в Сирии идет гражданская война, в результате которой, по данным ООН на начало января 2013 года, погибли более 60 тысяч человек. Бои вблизи Алеппо и взрывы в этом городе в последние несколько месяцев происходят регулярно.

В начале января 2013 г. президент Сирии Башар Асад впервые с июня 2012 года сделал публичное выступление, в котором призвал к «полной национальной мобилизации» для борьбы с повстанцами Аль-Каиды.

Источник: nbnews.com.ua