Скончался Уго Чавес

06.03.2013 09:51

Скончался Уго Чавес 58-летний президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной болезни. О смерти президента объявил его преемник Николас Мадуро.

Уго Чавес, занимавший пост президента Венесуэлы в течение 14 лет, последние несколько месяцев не появлялся на публике, проходя восстановление после очередной операции по удалению раковой опухоли. Накануне состояние Чавеса в очередной раз ухудшилось, обострилась дыхательная инфекция.

"Мы получили самую ужасную и трагическую новость, что президент Уго Чавес скончался сегодня (во вторник) в 16.25 (22.55 Киев)", — заявил в эфире государственного телевидения Мадуро, считающийся преемником Чавеса.

"Мы должны объединиться как никогда, нужны крепчайшие дисциплина, поддержка и братство… Будем достойными сынами этого гигантского человека, каким он был и каким останется навсегда в нашей памяти команданте Уго Чавес", — заявил Мадуро.

В связи со смертью Чавеса в Венесуэле объявлен семидневный траур.

Похороны намечены на пятницу.

Уго Рафаэль Чавес Фриас родился 28 июля 1954 года. В годы военной службы в десантных войсках он создал революционное движение. После заключения в политической тюрьме в 1992-94 годах предпринял попытку переворота в Венесуэле, после чего уже в результате легальной политической деятельности в 1998 году выиграл президентские выборы.

В 2002 и 2004 Чавеса пытались отстранить от власти, однако лидер сумел вернуть себе президентское кресло после путча, а также после объявления недоверия в парламенте. В 2007 году Единая социалистическая партия Венесуэлы стала самой большой левой организацией Западного полушария. Чавес придерживался острой антиамериканской риторики. В 2012 году Чавес был переизбран на четвертый срок, однако не смог пройти инаугурацию по состоянию здоровья.

Источник: reporter-ua.com