Обама нашел замену убитому послу в Ливии

14.03.2013 11:33

Обама нашел замену убитому послу в Ливии Президент США Барак Обама вечером 13 марта представил на рассмотрение Сената кандидатуру нового посла в Ливии взамен Кристофера Стивенса, убитого в Бенгази 11 сентября 2012 года.

Кандидатом на эту должность стала Дебора Джонс — кадровый дипломат и специалист по Ближнему Востоку. В прошлом она занимала пост посла США в Кувейте, а до последнего времени преподавала и занималась исследованиями в вашингтонском Институте Ближнего Востока.

Дебора Джонс не слишком хорошо известна широкой публике, о ее взглядах на мир, регион и роль США в нем известно совсем немного: она отличается прагматизмом, умеет трезво оценивать ситуацию и обладает неплохим чувством юмора.

Пост посла США в Ливии стал вакантным после нападения исламистов на консульство в Бенгази, где в это время находился Кристофер Стивенс. В результате атаки погиб посол и трое сотрудников ЦРУ.

Это событие, произошедшее в разгар президентской предвыборной кампании, вызвало большой скандал в США. Республиканцы попытались обвинить Барака Обаму в том, что он не умеет правильно оценивать риски, не способен защитить даже дипломатов, а кроме того, пытается скрыть от общественности обстоятельства нападения.

Источник: lenta.ru