Правительство Германии отказалось участвовать в запрете неонацистской партии

21.03.2013 10:17

Правительство Германии отказалось участвовать в запрете неонацистской партии Кабинет министров Германии принял решение отказаться от попытки запретить неонацистскую Национал-демократическую партию (НДПГ) из-за раскола по этому вопросу в правящей коалиции.

Правительство высказалось за то, чтобы не обращаться в Конституционный суд самому, вместо этого предоставив возможность судиться отдельным землям. Сомнения в осмысленности подачи требования в Конституционный суд высказали канцлер Ангела Меркель и министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих.

Неуверенность правительства может исходить из предыдущей неудачной попытки запретить НДПГ, предпринятой в 2003 году. Ключевые свидетели против партии в суде оказались информаторами правоохранительных органов, в связи с чем суд не стал рассматривать их показания.

Министры из Свободной Демократической партии (СвДП) также выступили против запретительной кампании, говоря о высокой вероятности провала и, следовательно, моральной победы НДПГ.

В то же время представители турецкой общины и Центральный совет евреев подвергли немецкие власти критике за отсутствие единой позиции по запрету неонацистской партии.

Требования запретить НДПГ стали активнее после того как члены неонацистской группировки совершили серию убийств на расовой почве в 2000-2007 годах. Хотя партия официально осудила эти преступления, но, по мнению экспертов, на неформальном уровне члены НДПГ поддерживали отношения с участниками группировки.

Источник: lenta.ru