В парламенте Киргизии насчитали 58 вооруженных депутатов

26.03.2013 09:52

В парламенте Киргизии насчитали 58 вооруженных депутатов Депутаты парламента Киргизии владеют большим количеством оружия.

Об этом заявила представительница фракции Социал-демократической партии (одной из правящих партий республики) Ирина Карамушкина.

По словам Карамушкиной, ссылающейся на данные МВД Киргизии, у 58 депутатов парламента (среди этих парламентариев, как отмечается, есть и несколько женщин) имеются 154 единицы огнестрельного оружия. Назвала ли она конкретные модели, не уточняется.

Карамушкина ранее инициировала законопроект, запрещающий депутатам проносить оружие на заседания парламента. 26 марта документ был одобрен парламентским комитетом по регламенту и депутатской этике.

На вопрос одного из коллег, где будет храниться депутатское оружие во время их пребывания в парламенте, Карамушкина ответила, что готова для этих целей предоставить свой сейф.

Вопрос об ужесточении контроля за депутатами был актуализирован после беспорядков, произошедших у здания парламента в октябре 2012 года. Тогда несколько депутатов от оппозиционной партии «Ата-Журт» («Отечество»), проводившие митинг в Бишкеке, призвали собравшуюся толпу к захвату Белого дома (в здании Белого дома располагается парламент). Митингующие стали лезть через забор и сломали ворота, однако представителям правоохранительных органов удалось их оттеснить.

Организаторы митинга были арестованы по обвинению в провоцировании насильственного захвата власти. При этом у одного из них, депутата Садыра Жапарова, как сообщалось, был изъят пистолет Макарова. Сам парламентарий позднее заявил, что решил вооружиться в связи с поступившими в его адрес угрозами.

Источник: lenta.ru