Кадыров предложил ограничить выезд чиновников за границу

01.04.2013 10:14

Кадыров предложил ограничить выезд чиновников за границу Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил ограничить выезд за рубеж бывших и действующих чиновников, «которые имели или имеют доступ к секретной информации стратегического значения».

Как написал политик в своей статье в одном из изданий, возможно, высокопоставленным госслужащим следует вообще запретить выезд за границу.

В колонке глава Чечни выразил опасение, что бывшие чиновники, которые выезжают за пределы страны, могут раскрыть государственные тайны. Он привел в пример Бориса Березовского, в сейфах которого, по мнению Кадырова, могли остаться секретные документы; задается вопросом, не вывез ли бывший мэр Москвы Юрий Лужков («владеющий данными обо всех подземных и надземных стратегических системах столицы») «вместе с трудовыми сбережениями и государственные тайны».

Кроме того, Кадыров выразил опасение, что за границу уедет экс-министр обороны Анатолий Сердюков: «Как быть в том числе и с ядерными кодами?» Также глава Чечни обратил внимание на выступления Михаила Горбачева, Михаила Касьянова, Алексея Кудрина и Бориса Немцова за рубежом.

По словам Рамзана Кадырова, он готов к тому, что его предложение запретить выезд действующим и бывшим чиновникам правозащитники встретят с непониманием, однако подчеркнул, что есть вещи важнее прав отдельного человека — это интересы государства. «Не хотите подобных ограничений, не выбирайте судьбу государственного служащего», — подчеркнул он.

Рамзан Кадыров отметил, что написал статью в связи с обсуждением закона, запрещающего чиновникам открывать счета за рубежом и владеть бумагами иностранных компаний. Сейчас этот закон прошел первое чтение. Его автором является президент РФ Владимир Путин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в последнее время увеличил свое присутствие в СМИ. В феврале 2013 году он возглавил рейтинг цитируемости губернаторов-блогеров, поднявшись на две позиции. Этого ему удалось добиться благодаря аккаунту на сервисе Instagram.

Источник: lenta.ru