Власти КНДР официально разрешили применение ядерного оружия

04.04.2013 09:56

Власти КНДР официально разрешили применение ядерного оружия Власти Северной Кореи предупредили США, что готовы использовать свое ядерное оружие.

Такое заявление было сделано в ответ на прозвучавшие накануне угрозы со стороны Вашингтона, сообщил пресс-секретарь генштаба Корейской народной армии.

Он заявил, что власти КНДР официально утвердили возможность применения ядерного оружия. В этом, по его словам, виновна «враждебная политика» Вашингтона и «безрассудная ядерная угроза» со стороны США.

Перед этим Пентагон официально сообщил, что перебросит на остров Гуам в западной части Тихого океана систему противоракетной обороны THAAD. Комплекс будет развернут в ближайшие недели.

При этом в Пентагоне призвали Северную Корею «прекратить провокационные угрозы и выбрать мирный путь, выполнив свои международные обязательства». Пентагон назвалразмещение ракетных комплексов на Гуаме «превентивной мерой, призванной усилить наши оборонные возможности в ответ на ракетную угрозу со стороны Северной Кореи».

Система THAAD представляет собой мобильный противоракетный комплекс наземного базирования для высотного перехвата ракет средней и малой дальности. В состав комплекса входит батарея пусковых установок, аппаратура радиолокационного слежения и интегрированная система управления огнем.

Напомним, 30 марта Северная Корея заявила о том, что вступает в состояние войны с южным соседом. Ранее Пхеньян объявил о выходе из соглашений о ненападении и перемирии между двумя Кореями. Также северокорейские власти грозили ракетными и артиллерийскими ударами по территории Южной Кореи и американским военным базам на Тихом Океане.

ООН отреагировала на ситуацию новыми экономическими санкциями в отношении КНДР, ущерб от которых Пхеньян надеется уменьшить с помощью реформирования экономики: 1 апреля выяснилось, что правительство Северной Кореи возглавил приверженец реформ Пак Пон Чжу.

Источник: nbnews.com.ua