На выборах президента Парагвая победил оппозиционер Орасио Картес

22.04.2013 10:20

На выборах президента Парагвая победил оппозиционер Орасио Картес Победу на выборах президента Парагвая с большим преимуществом одерживает 56-летний предприниматель Орасио Картес (Horacio Cartes).

Картес — один из богатейших людей страны — баллотировался на пост президента от влиятельной правоцентристкой партии «Колорадо», находящейся в настоящий момент в оппозиции. Его главный соперник на выборах — кандидат от правящей Либеральной партии Эфраин Алегре (Efrain Alegre).

По данным одного из опросов избирателей на выходе с участков, Картес набирает 50,8 процента голосов, а Алегре — 37 процентов. Другой опрос отдает Картесу 53,5 процента голосов, а его сопернику — 32,6 процента.

Партия «Колорадо», от которой Картес выдвинут на пост президента, до поражения на предыдущих выборах, прошедших в 2008 году, правила в Парагвае в течение 60 лет.

Президент Парагвая избирается на пятилетний срок без права переизбрания. Предыдущему президенту страны Фернандо Луго, занявшему этот пост в 2008 году, в июне 2012 года был объявлен импичмент. До проведения выборов обязанности главы страны исполнял вице-президент Федерико Франко.

Кроме того, в Парагвае прошли выборы вице-президента, руководителей местных органов власти и довыборы депутатов парламента. За ходом голосования, в котором могли принять участие 3,5 миллиона граждан, наблюдали около 500 международных наблюдателей.

Источник: lenta.ru