В Италии начинает работу новое правительство

29.04.2013 09:35

Сформированное представителем Демократической партии Энрико Леттой новое правительство Италии принесло присягу и приступило к работе.

Церемония принесения присяги на верность республике прошла в Квиринальськом дворце в присутствии президента Джорджо Наполитано.

После присяги Летта отправится в правительственный дворец Киджи, чтобы перенять полномочия у своего предшественника Марио Монти. По традиции, экс-премьер передаст ему вызов, с помощью которого глава кабинета открывает и закрывает заседания Совмина. Большинство новых министров начнали свою работу в министерствах уже в воскресенье.

Ожидается, что в понедельник-вторник в парламенте состоится обсуждение и голосование по вопросу о доверии правительству Летты.

Глава государства поручил сформировать национальное правительство Летта 24 апреля. После консультаций с руководителями всех политических партий, представленных в парламенте, 46-летний политик представил в субботу Наполитано список своего кабинета, в который вошел 21 министр. В соответствии со статьей 92 Конституции Италии, президент назначил Летту председателем Совета министров и, по его предложению, остальных членов правительства. Представляя новый кабинет, Наполитано отметил, что речь идет о "политическом правительство, сформированное в соответствии с практикой нашей парламентской демократии".

В состав правительства Летты вошли представители Демократической партии, партии Сильвио Берлускони "Народ свободы", а также "Гражданского выбора" бывшего премьера Марио Монти. Кроме того, членами кабинета стали один из исторических лидеров Радикальной партии Эмма Бонино, которая возглавила МИД, а также три беспартийные министры-"техники". Треть новых министров составляют женщины.

Источник: ru.tvi.ua