В Гватемале отменили приговор бывшему диктатору

21.05.2013 09:39

В Гватемале отменили приговор бывшему диктатору Конституционный суд Гватемалы отменил 20 мая приговор, вынесенный ранее бывшему диктатору страны Хосе Эфраину Риосу Монтту.

В суде пояснили, что причины, по которым был отменен приговор, носят процессуальный характер. Речь идет о разногласиях между судьями относительно того, кто из них должен был вести процесс. С тем чтобы разрешить возникший конфликт задним числом, статус дела был восстановлен по состоянию на 19 апреля.

Решение по апелляции было принято спустя десять дней после того, как суд приговорил 86-летнего Риоса Монтта, правившего страной в 1982-1983 годах, к 80 годам заключения за геноцид индейского населения и военные преступления.

С момента вынесения приговора бывший диктатор провел в тюрьме только один день, после чего его перевели в военный госпиталь, где он находится до сих пор.

Монтт пришел к власти в результате военного переворота и руководил страной в течение полутора лет до тех пор, пока в августе 1983 года его не сверг Оскар Мехиа. Бывшего диктатора обвинили в геноциде коренного население Гватемалы, военных и других преступлениях, совершенных, по версии следствия, по его приказу солдатами правительственной армии во время гражданской войны.

Монтт стал первым латиноамериканским лидером, осужденным за преступления, совершенные против собственного народа.

Источник: lenta.ru