США ужесточают санкции против Ирана, под удар попал даже автопром

05.06.2013 09:46

США ужесточают санкции против Ирана, под удар попал даже автопром Администрация США утвердила очередной пакет санкций против Исламской республики Иран. Они призваны заставить режим аятолл отказаться от ядерных разработок.

Несмотря на то, что официальный Тегеран заявляет, что разработки носят мирный характер, международное сообщество убеждено: их цель – создание ядерного оружия.

Подписанный президентом Обамой билль вступит в силу 1 июля. Документ вводит санкции против финансовых институтов, использующих при расчетах иранский риал. Эта мера призвана заставить банки отказаться от вкладов в этой валюте. Следует отметить, что риал впервые непосредственно становится предметом санкций.

Президентский указ также вводит санкции против автомобильной индустрии Ирана. Компаниям и частным лицам запрещается сотрудничать с иранскими автомобильными фирмами. Ранее такие же санкции были введены в отношении иранских судостроительных компаний и пароходств, а также топливно-энергетической отрасли Исламской республики.

Как отметил замминистра финансов, отвечающий за финансовую безопасность, Дэвид Коэн, предпринятые США действия были нацелены на сокращение доходов Ирана от нефтехимического сектора. Эта отрасль является для экономики страны второй по доходности после нефтедобычи.

Напомним, что в конце минувшей недели министерство финансов США ввело санкции в отношении двух украинских авиакомпаний "Буковина" и "Украинско-Средиземноморские авиалинии" за сотрудничество с Ираном.

В ведомстве заявили, что эти компании нарушают режим санкций против Ирана. Авиакомпании продают и отдают в лизинг самолеты иранским авиакомпаниям Mahan Air и Iran Air. Предоставленные компаниями из СНГ самолеты, по данным Вашингтона, впоследствии использовались Ираном для доставки грузов в Сирию.

Источник: zn.ua