Независимость Косово признала сотая страна

12.06.2013 09:48

Независимость Косово признала сотая страна Йемен стал сотой страной, признавшей независимость Косова. Об этом в своем твиттере вечером 11 июня сообщил глава МИД Косово Энвер Ходжай (Enver Hoxhaj).

«Я говорил с главой МИД Йемена Абу Бакром аль-Курби, который подтвердил официальное признание Республики Косово», - написал Ходжай.

Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии в феврале 2008 года. Международный суд ООН в Гааге в июле 2010 года вынес не имеющее обязательной силы заключение, в котором сказано, что декларация о независимости Косово не противоречит нормам международного права.

Ранее МИД Сербии неоднократно заявлял, что Косово преувеличивает число стран, признавших его независимость. Так, по данным Сербии, не соответствуют действительности заявления властей Косово о признании независимости со стороны Омана, Гвинеи-Бисау и Уганды.

Сербия категорически отказывается признать Косово, на территории которого проживает несколько десятков тысяч сербов, самостоятельным государством. В апреле 2013 года лидеры Сербии и Косово после длительных переговоров подписали договор о нормализации отношений, заставивший мировые СМИ говорить о начале новой эры в их отношениях. Однако уже к концу мая стороны успели обменяться взаимными обвинениями в нежелании воплощать договор в жизнь.

Источник: zavtra.com.ua