Премьер-министр Палестинской автономии написал заявление об отставке

21.06.2013 09:43

Премьер-министр Палестинской автономии написал заявление об отставке Премьер-министр Палестинской автономии Рами Хамдалла написал заявление об отставке через две недели после назначения на должность главы правительства.

Пока что неясно, примет ли президент автономии Махмуд Аббас отставку Хамдаллы, ученого-экономиста. Первая встреча сформированного политиком правительства состоялась на прошлой неделе.

По данным источников СМИ, Хамдалла пошел на такой резкий и неожиданный шаг из-за "оспаривания его полномочий".

В состав нового палестинского правительства вошли в основном члены "Движения за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ), возглавляемого Аббасом. В связи с этим политологи немедленно задались вопросом о том, будет ли у нового премьера хоть какое-нибудь место для маневров.

Предшественник Хамдаллы на посту премьера, Салам Файад, ушел в отставку в апреле после нескольких месяцев трений между ним и Махмудом Аббасом.

в 2007 году исламистское движение ХАМАС заявило о намерении создать в секторе Газа исламское государство и, в результате кровопролитной гражданской войны с силами президента Палестинской автономии и лидера ФАТХ Махмуда Аббаса, захватило власть в секторе. С тех пор в Палестине не было ни стабильно функционирующего парламента, ни всенародных выборов.

Аббас осуществляет ограниченное самоуправление на оккупированном Израилем Западном берегу, а у движения ХАМАС есть свой собственный премьер-министр в секторе Газа.

Источник: lb.ua