Кабмин Люксембурга уходит в отставку после скандала с «прослушкой»

12.07.2013 09:46

Кабмин Люксембурга уходит в отставку после скандала с «прослушкой» Правительство Люксембурга во главе с премьером Жан-Клодом Юнкером уходит в отставку из-за разразившегося в стране скандала по поводу незаконного прослушивания спецслужбами политиков и получения их сотрудниками взяток.

«Члены следственной комиссии от социалистов вместе с оппозицией проголосовали за отчет, который частично возлагает на главу правительства ответственность за деятельность спецслужб. Во время жарких многочасовых дебатов в парламенте лидер социалистов Алекс Бодро призвал Жан-Клода Юнкера объявить досрочные выборы», – передает пресса.

Как отмечено в сообщении, отставка правительства инициирована оппозицией и партнером действующего правительства по коалиции – Социалистической партией Люксембурга. Премьер-министр до недавнего времени отказывался уходить в отставку.

Следственная комиссия парламента Люксембурга обвиняет г-на Юнкера в недостаточном надзоре за деятельностью спецслужб, и предоставила свидетельства, по которым работники местных спецслужб прослушивали политиков и получали взятки.

В то же время уходящий в отставку премьер отказывается признать за собой вину в этом. По его словам, обо всех деталях тайных операциях спецслужб он не был осведомлен. Причем в 2007 году он и сам стал жертвой своих подопечных, когда бывший глава СБ страны Марко Милле записал разговор с премьером на спрятанный в часах диктофон.

Напомним, Жан-Клод Юнкер был главой правительства Люксембурга на протяжении 18 лет, а возглавляемая им «Христианско-социальная народная партия» последние десятки лет является крупнейшей в стране.

Источник: nbnews.com.ua