В России введено начисление баллов для получения вида на жительство

31.07.2013 10:01

В России введено начисление баллов для получения вида на жительство В России начали реформировать миграционную политику. Федеральная миграционная служба (ФМС) подготовила проект постановления правительства о новых правилах отбора иностранных граждан для получения вида на жительство в России.

Согласно этому документу, кандидатам в россияне будут начислять баллы за возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в России.

Чтобы получить вид на жительство, наужно набрать 75 баллов из 100 максимально возможных, говорится в проекте. В случае изменения демографических потребностей страны "проходной балл" можно менять, регулируя таким образом приток мигрантов.

Правила были разработаны в рамках концепции миграционной политики, созданной на базе стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года ("Стратегия-2020"). Как пояснил Никита Мкртчян, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, в 2012 году был принят план ее реализации, который теперь ФМС воплощает в жизнь.

"Разрабатывая новую миграционную концепцию, мы решили учесть практику таких стран, как Канада и Австралия. Понятно, что мы с ними по миграционной привлекательности конкурировать не можем, но какие-то элементы можно перенять. Часто сегодня в страну приезжают люди с низким уровнем образования и плохим знанием языка. Введение балльной системы позволит как-то упорядочить этот поток", — рассказал Мкртчян.

Больше всего баллов будут начислять за "правильный" возраст и образование. Человек в возрасте 21–45 лет получит 20 баллов, старше 55 лет — ноль. Наличие ученой степени оценивается в 25 баллов, образование "ниже среднего общего" — в 0 баллов. Для сравнения: уровень владения русским языком оценивается от 1 до 10 баллов.

Таким образом, мигранты с образованием ниже среднего никак не смогут набрать необходимое количество баллов. Тем, кто имеет среднее общее образование, необходимо иметь максимальное количество баллов по всем остальным пунктам. А молодой ученый со степенью сможет получить вид на жительство, обладая только базовым знанием русского языка.

Сегодня балльная система используется для предоставления вида на жительство только в трех странах — Австралии, Новой Зеландии и Канаде.

Источник: zn.ua