Правительство Израиля освободит 26 палестинцев

12.08.2013 11:12

Правительство Израиля освободит 26 палестинцев Израильское правительство одобрило освобождение 26 палестинских заключенных, отбывающих длительные сроки в тюрьмах страны.

На этот шаг власти Израиля пошли для возобновления мирных переговоров с Палестинской автономией, сообщают СМИ.

"Заключенных планируется освободить во вторник, за день до мирных переговоров, которые пройдут в Иерусалиме при американском посредничестве", - говорится в сообщении.

В воскресенье представители семей пострадавших от рук заключенных преступников устроили пикет у здания Верховного суда Израиля, протестуя против освобождения заключенных.

Всего для возобновления мирных переговоров с палестинской стороной Израиль согласился выпустить на свободу более 100 палестинских заключенных.

Как сообщают израильские СМИ, некоторые из тех, кого планируется выпустить на свободу, являются боевиками группировки ХАМАС и отбывают сроки за причастность к террористической деятельности.

Ранее власти Палестинской автономии обвинили израильскую сторону в саботаже переговоров, после того как правительство Израиля одобрило постройку около 1200 новых домов и квартир в еврейских поселениях на оккупированных палестинских территориях.

В свою очередь министр строительства Израиля Ури Ариэль пояснил, что новые дома и квартиры будут построены на Западном берегу реки Иордан и в Восточном Иерусалиме, чтобы удовлетворить необходимость в жилье израильских граждан.

Последний раунд мирных переговоров между израильтянами и палестинцами, проходивший в 2010 году, был прерван именно из-за вопроса о поселениях.

Согласно международному праву, поселения считаются незаконными, однако Израиль с этим не согласен.

Источник: ukrinform.ua