Ангелу Меркель раскритиковали за посещение мемориала в бывшем концлагере Дахау

21.08.2013 10:11

Ангелу Меркель раскритиковали за посещение мемориала в бывшем концлагере Дахау Канцлер Германии Ангела Меркель посетила территорию комплекса бывшего нацистского концентрационного лагеря Дахау. Таким образом, Меркель стала первым в истории Германии канцлером, посетившим мемориал на месте нацистского концлагеря в Дахау.

Выступая перед собравшимися в лагере, она заявила, что память о судьбах его заключенных «наполняет ее чувством печали и стыда».

Как передают зарубежные СМИ, канцлер Германии посетила лагерь по приглашению одного из его бывших узников, 93-летнего Макса Маннхаймера. Он пригласил ее выступить с речью, в которой Меркель призналась, что приехала в концлагерь, где были убиты десятки тысяч евреев, цыган и представителей сексуальных меньшинств, с чувством стыда и скорби.

Противники Меркель, в свою очередь, раскритиковали ее за посещение лагеря. Визит в Дахау во время продолжающейся предвыборной кампании оппоненты канцлера назвали «бестактным».

22 сентября в Германии пройдут парламентские выборы. Меркель рассчитывает по их итогам в третий раз подряд возглавить правительство страны.

Концентрационный лагерь в Дахау был одним из первых в нацистской Германии — он начал работу в марте 1933 года, спустя лишь несколько недель после прихода НСДАП к власти. Лагерь был освобожден американскими военными 29 апреля 1945 года. За время существования лагеря в нем, по данным историков, были убиты более 30 тысяч человек.

Источник: lenta.ru