Cирийская армия активно готовится к вторжению

29.08.2013 15:02

Cирийская армия активно готовится к вторжениюПравительственная армия Сирии начала выводить подразделения из мест постоянной дислокации в районе международного аэропорта Дамаска и военных баз в окрестностях сирийской столицы.

Об этом передает арабский телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на заявление оппозиции. В среду грузовики с военнослужащими стали покидать зону международного аэропорта Дамаска.

Один из источников "Аль-Арабии" сказал, что вооруженные силы конфисковали у гражданских лиц вблизи сирийской столицы несколько грузовиков, которые возможно будут использованы для передислокации личного состава. Кроме того, началась эвакуация личного состава из зданий главного командования ВС и командования ВВС страны в центре Дамаска, а также ряда военных объектов в западном районе столицы Кафр-Суса.

По данным турецкого информагентства "Джихан", из Дамаска вывозятся также боеприпасы с военных складов, в том числе республиканской гвардии. Из портового города Латакия поступают сообщения, что корабли ВМФ Сирии переведены на стоянку среди гражданских судов для того, чтобы затруднить их опознание вероятным противником.

Передвижения войск может быть связано с подготовкой вооруженных сил Сирии к возможному военному вторжению.

Как известно, ситуация в Сирии обострилась после сообщений о применении химического оружия в пригороде Дамаске, в результате которого погибли как минимум 1300 человек. Совбез ООН собрался на экстренное совещание, однако из-за отказа России и КНР поддержать заявление документ не приняли. Сегодня правительство Великобритании может инициировать начало военной интервенции в Сирию.

Источник: tsn.ua