Прокуратура предъявила обвинения бывшему президенту Египта и его соратникам

02.09.2013 16:14

Прокуратура предъявила обвинения бывшему президенту Египта и его соратникам Глава исламистского режима, а также 14 руководителей движения «Братья-мусульмане», до сих пор находившиеся под стражей без предъявления обвинения, предстанут перед уголовный судом Каира за подстрекательство к совершению убийства и незаконное применение силы при разгоне акции протеста.

Обвинение экс-президенту и лидерам «Братьев-мусульман», поддержавшим Мурси на выборах в 2011 году, выдвинуто в связи со столкновениями в декабре прошлого года перед резиденцией главы государства в Каире.

Президент выдвинул поправки к конституции, непомерно расширявшие его полномочия, что вызвало бурный протест в большой части общества. Граждане устроили мирную демонстрацию. В ответ Мурси потребовал от МВД и Республиканской гвардии разогнать митинг, однако полиция и военные отказались применить силу. Тогда экс-президент призвал на помощь вооруженные формирования исламистов, которые атаковали колонны митингующих. В стычках погибли пять человек и свыше 600 получили ранения.

3 июля в связи с народными волнениями армия Египта отстранила Мурси от власти и объявила в стране переходный период. Президент был арестован.

Напомним, что в 2011 году Мурси уже обвиняли в побеге из тюрьмы, а также убийстве военных и полицейских. Однако вопрос о том, когда начнется судебное разбирательство по всем предъявленным обвинениям, остается нерешенным.

Источник: