Европарламент планирует осудить давление России на страны «Восточного партнерства»

11.09.2013 10:56

Европарламент планирует осудить давление России на страны «Восточного партнерства» В среду, 11 сентября, в Европейском парламенте состоятся дискуссии относительно давления России на страны «Восточного партнерства». На следующий день, в четверг, 12 сентября, в Европарламенте должны будут принять резолюцию по этому вопросу.

На основании проектов резолюций, зарегистрированных в Европарламенте разными политическими группами, можно сделать вывод, что Европарламент планирует осудить давление России на страны «Восточного партнерства» и призвать Еврокомиссию защитить их.

Группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов предлагает оценить каждую из стран, которая почувствовала на себе давление со стороны России. Политическая группа поприветствовала евроинтеграционные решения президента Украины Виктора Януковича, а также выразила сожаления, что президент Армении Серж Саргсян намерен присоединиться к Таможенному союзу России.

Наиболее радикальные предложения внесла группа либералов. Они предлагают бойкотировать зимние олимпийские игры в Сочи. Либералы призывают Россию воздержаться от дальнейшего оказания давления на страны Восточного партнерства и полностью уважать их суверенное право делать свой политический выбор.

Вместе с тем группа объединенных левых раскритиковала деятельность Европейской службы внешних действий за ее провальную работу с Россией. По словам коммунистов, необходимо найти пути сосуществования Европейского экономического пространства и Таможенного союза.

Напомним, в последнее время, Россия увеличила давление на страны «Восточного партнерства». Большинство политических групп Европарламента предлагает осудить такие действия Москвы.

Источник: lb.ua