Войска НАТО не собираются покидать Косово

31.08.2011 11:46

Войска НАТО не собираются покидать Косово НАТО пока что не собирается уменьшать присутствие в Косово. Как заявил командующий миссии Альянса генерал Ерхард Бюлер, это делается исключительно с целью безопасности региона.

Ерхард Бюлер подчеркнул, что на данный момент именно присутствие НАТОвских войск служит оптимальной гарантией поддержания мира и безопасности в Косово. Тем не менее от запланированного сокращения военного состава они всё же отказываться не собираются.

В последнее время в результате военных столкновений на границе с самопровозглашённой Сербской Республикой Альянс был просто вынужден увеличить количество военных. Резервные силы прибыли из Германии и Австрии. В начале этого года Брюссель планировал сократить численность военных в Косово в два раза. В данный момент на службе в этом регионе находится пять тысяч военнослужащих.

«В ближайшее время мы не будем сокращать численность военных сил НАТО в Косово, - заявил генерал Ерхард Бюлер, - Конечно, мы стараемся придерживаться намеченного плана, но есть определённые моменты. Мы не можем себе позволить поставить под удар успешное проведение миссии КейФОР в Косово».