Египет накрыли акции протеста

27.01.2012 14:13

Египет накрыли акции протеста Сотни человек в ночь с четверга на пятницу, 27 января, начали пикетировать здание государственного радио и телевидения на набережной реки Нил. В то же время в Египте проходят еще две демонстрации.

По информации телеканала «Найл-Ньюз», египтяне в ночь на пятницу устроили пикет здания государственного радио и телевидения страны. Участники акции протеста требуют передачи власти от Высшего совета египетских вооруженных сил гражданским властям. Также возмущенные люди хотят смены руководства государственных средств массовой информации.

На площади Тахрир, которая расположена недалеко от телецентра, также собрались активисты различных движений и партий. Молодежные движения намерены провести приблизительно десять шествий и завершить их на площади в Каире.

Массовая демонстрация под названием «Пятница гнева» направлена, как говорят сами участники демонстрации, на реализацию невыполненных требований революционеров. Они требуют судить по справедливости бывшего президента Хосни Мубарака и его окружение, передать власть избранному парламенту и выплатить компенсации семьям тех, кто погиб в результате столкновений с полицией и военными.

Тем временем в городе Наг-Хаммади, на юге Египта, состоялась акция протеста египетских христиан — коптов. На демонстрацию вышли около 1,5 тысяч человек в знак протеста против убийства двух христиан. Они были торговцами, неизвестные расстреляли их прямо возле магазина.