Войска Сирии установили контроль над пригородами Дамаска

30.01.2012 11:23

 Войска Сирии установили контроль над пригородами Дамаска Правительственные войска Сирии установили контроль над восточными пригородами Дамаска. Ранее эти пригороды на востоке удерживали сторонники оппозиции.

Осада района Гута длилась на протяжении нескольких последних дней. Там столкнулись военнослужащие и бойцы Свободной армии Сирии, которые поддерживают противников президента Башара Асада.

Для захвата Гуты войска направили несколько десятков танков, а также другую бронетехнику. По информации оппозиции, в воскресенье, 29 января, по всей стране прокатились репрессии против участников антиправительственных акций, в результате пострадали примерно шестьдесят человек.

Лига арабских государств 28 января объявила о том, что приостанавливает миссию своих наблюдателей в Сирии, так как правительство страны продолжает применять силу против антиправительственных демонстраций. Власти Сирии ответили, что подобное решение их удивило, и они очень сожалеют о нем.

Стоит отметить, что антиправительственные демонстрации в Сирии продолжаются уже с марта прошлого года. Результатом этих протестов стала массовая гибель людей, как работников силовых структур, так и мирных жителей.