США закрыли посольство в Сирии

07.02.2012 11:57

США закрыли посольство в Сирии Государственный департамент Соединенных Штатов закрыл свое посольство в Сирии и уже эвакуирует сотрудников. Причиной этого стало отсутствие гарантий безопасности для дипломатов.

Государственный департамент США начал эвакуацию сотрудников посольства в Сирии. Решение закрыть посольство было принято Соединенными Штатами после того, как правительство Сирии отказалось гарантировать американским дипломатам безопасность.

Известно, что 17 сотрудников дипломатической миссии, в частности Роберт Форд, который является послом США в Сирии, уже выехали из страны. На прошедшей неделе коммерческими рейсами вылетели из Сирии два сотрудника. Большинство дипломатов эвакуированы.

Посольство Польши окажет помощь гражданам Соединенных Штатов в Сирии, которые сталкиваются с проблемами. По мнению Госдепартамента, в Сирии сейчас перебывают не так уж много граждан Америки. В течение нескольких последних месяцев американское МИД неоднократно обращалось к гражданам США с призывом покинуть Сирию.

Госдепартамент утверждает, что закрытие посольства Соединенных Штатов в Сирии не означает, что дипломатические отношения с Дамаском прекращены.