Египет заморозил контакты с Сирией

08.02.2012 12:51

Египет заморозил контакты с Сирией Народное собрание, нижняя палата египетского парламента, заморозил отношения с парламентом Сирии, пока Башар Асад не выполнит требования народа.

Решение Египта будет действовать, пока администрация Башара Асада не перестанет применять насильственные действия в отношении демонстрантов и не начнет проводить реформы, которые требует народ.

Предложение прервать контакты с законодательным собранием Сирии в египетский парламент внес Мухаммед ас-Саид Идрис, который является главой комитета по межарабским связям.

Также Идрис обратился к парламенту с призывом потребовать от египетского правительства выразить четкое мнение по поводу событий в Сирии и осудить преступные действия режима Башара Асада против сирийского народа.

Антиправительственные протесты в Сирии не прекращаются уже практически год. Сообщения о гибели людей поступают каждый день. Жертвами протестов становятся как мирные граждане, так и представители силовых структур. По информации ООН, число жертв составляет пять тысяч человек.

В связи с тем, что ситуация в Сирии накаляется, свои посольства в Дамаске закрыли Италия, Франция, Бельгия, Испания, Германия, а также страны Персидского залива.