Президент Туркмении выбран почти единогласно

13.02.2012 16:57

Президент Туркмении выбран почти единогласно По предварительным данным, Гурбангулы Бердымухамедов, который является действующим президентом Туркмении, выбран практически единогласно на второй срок.

Нынешний туркменский глава Гурбангулы Бердымухамедов, по информации ЦИК, становится победителем на выборах президента республики. За него отдали свои голоса 97,14% избирателей.

Туркменская избирательная комиссия сообщает, что конкурентами Бердымухамедова на выборах были еще семь кандидатов. Однако шансов на победу у них практически не было. Они получили от 0,16 до 1,07 процентов голосов.

Явка на избирательные участки Туркмении была почти стопроцентная (96,7%). Победа достается тому кандидату, которому удалось набрать больше половины избирательских голосов.

Отметим, что наблюдатели разных избирательных участков заявили о Гурбангулы Бердымухамедове как о фаворите президентской гонки.

Это уже вторые альтернативные выборы президента Туркмении в новой истории республики. Первые выборы состоялись в 2007 году, когда скончался первый президент страны Сапармурат Ниязов. Он был пожизненным президентом и правил страной в течение 21 года. После него на пост президента был выбран Гурбангулы Бердымухамедов.