В Йемене выбирают президента

21.02.2012 16:06

В Йемене выбирают президента В Йемене сегодня, 21 февраля, проходят досрочные выборы главы государства. По информации радио «Свобода», кандидат на президентский пост всего один - это Абед Раббо Мансур Гади.

Президентские выборы являются одним из основных пунктов договора о передаче власти, который заключили президент Али Абдалла Салех, руководящий страной более тридцати лет, и оппозиция. Салех подписался под соглашением в ноябре прошлого года, в обмен на это потребовав защиты от судебного преследования.

Стоит отметить, что в день президентских выборов в Йемене не обошлось без акций протеста и беспорядков на избирательных участках. Так, на одном избирательном участке Адана произошла перестрелка между сторонниками сепаратистов и полицейскими. В результате погиб мальчик десяти лет. Также избирательные участки были обстреляны в городах Эль-Мукалла и Дар-Сааде. В общей сложности, беспорядки в день выборов привели к гибели шести человек.

В Йемене протесты против режима Салеха длятся уже на протяжении года. Сегодня Йемен считается самым бедным государством Африки, на территории которого, к тому же, действует группировка «Аль-Каида».