Приезд МАГАТЭ в Иран оказался безрезультатным

22.02.2012 16:13

Приезд МАГАТЭ в Иран не принес результатов Международное агентство по атомной энергии в среду, 22 февраля, заявило, что разочаровано визитом в Иран. Переговоры с Исламской республикой ни к чему не привели.

По информации агентства «Рейтер», МАГАТЭ разочаровано тем, что эксперты не смогли попасть на территорию военного комплекса Парчин, а переговоры не принесли результатов. В заявлении агентства говорится: «В первом и во втором раундах переговоров делегация МАГАТЭ просила, чтобы ее пустили на военный объект в Парчине. Однако Иран не разрешил этого сделать».

В ходе переговоров стороны не смогли достичь никакого соглашения.

В понедельник, 20 февраля, СМИ Исламской республики сообщили, что изначально в план МАГАТЭ не входили визиты на иранские ядерные объекты. Причины этого решения не сообщились.

Стоит напомнить, что делегация Международного агентства по атомной энергии приехала в Тегеран, чтобы провести переговоры об иранской ядерной программе. Это уже второй визит МАГАТЭ в столицу Ирана за месяц.

Соединенные Штаты, а также другие страны Запада подозревают Исламскую республику в том, что она разрабатывает ядерное оружие. Иран, в свою очередь, это отрицает, заявляя о том, что программа направлена на снабжение страны электроэнергией.