В Иране парламентские выборы

02.03.2012 12:59

В Иране парламентские выборы Сегодня, 2 марта, Исламская республика выбирает новый парламент. В Меджлисе, однопалатном законодательном органе, за 290 мест борются 3,5 тысячи кандидатов. Оппозиционеры всячески бойкотируют выборы.

Аятолла Али Хаменеи, который является духовным руководителем Ирана, предположил, что на парламентских выборах будет высокая явка. Выборы в парламент, по его словам, - это «еще одна пощечина» Запада.

Призывы явиться на выборы транслируются на государственном телевидении и радио. Местные СМИ называют это религиозным долгом. На выборах могут оставить свои голоса примерно 48 миллионов жителей Исламской республики.

Аналитики полагают, что кандидатов, которые связаны с аятоллой, несомненно ждет успех. Сторонники Али Хаменеи насчет президента Махмуда Ахмадинежада настроены весьма критично. Они обвиняют его в том, что он не способен улучшить экономическую ситуацию в стране.

Данные парламентские выборы являются первыми в Иране, которые проходят после выборов главы страны 2009 года. Тогда президентом Ирана был переизбран Ахмадинежад.

Стоит отметить, что оппозиция заявляет о массовой фальсификации на выборах и вышла на акции протеста. Все демонстрации жестко разогнало правительство.